Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 27.04.2024, 12:31
Приветствую Вас Гость | RSS

  МКОУ "Карлинская средняя общеобразовательная школа                             им. И.С. Полбина"

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта
Статистика сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2022 » Март » 30 » Цифровая образовательная среда
21:07
Цифровая образовательная среда

 

Цифровая образовательная среда (ЦОС)– это открытая совокупность информационных систем, предназначенных для обеспечения различных задач образовательного процесса.

Актуализация образовательных программ МКОУ "Карлинская средняя школа им.И.С.Полбина" 
с целью внедрения современных цифровых технологий.

        Происходящее сегодня бурное развитие цифровых технологий оказывает значимое влияние на все сферы деятельности, включая сферу образования. Задача создания новой технологической основы для развития экономики и социальной сферы, а именно повышение качества жизни граждан на основе широкого применения цифровых технологий, ставит перед системой образования новые вызовы. Наиболее эффективный ответ на эти вызовы – цифровая трансформация образования в целом, которая должна затрагивать широкий круг вопросов, включая цифровизацию управляющих, поддерживающих и операционных процессов, создание новых процедур и регламентов работы и совершенствование уже существующих, внедрение в образовательных организациях и отрасли в целом подходов управления, основанного на использовании данных, использовании инструментов и сервисов электронного правительства, внедрение цифровых инструментов специализированного, учебного и общего назначения. Такая цифровая трансформация должна соответствовать целям и задачам федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В этом контексте внедрение цифровых технологий в деятельности общеобразовательных организаций является особенно актуальным, поскольку позволяет повысить эффективность как образовательной, так и административно-хозяйственной деятельности.

         Цифровая образовательная среда – являет собой совокупность условий, созданных для реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, с учетом функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных и телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, и обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

        Задача региона к 2024 году внедрить во всех организациях общего и профессионального образования целевую модель цифровой образовательной среды, что повлечет за собой ряд изменений инфраструктуры:

1. Ширина канала подключения к сети Интернет на уровне не ниже 100 Мбит/с в городе и 50 Мбит/с в сельской местности.

2. Развитая сеть передачи данных в организациях. Внедрение систем контроля доступа и видеонаблюдения.

3. Наличие комплектов оборудования, предполагающего использование 3 устройств в образовательном процессе: комплект учителя, ученика, комплект визуализации.

4. Интеграция информационных систем и электронных дневников в федеральным решением.

5. Осуществление выбора электронных образовательных ресурсов и электронных учебников через специализированный портал «МаркетПлейс».

6. Реализация индивидуального обучения с использованием электронных ресурсов.

7. Обеспечение доступа обучающихся к личному кабинету через портал государственных услуг.

Просмотров: 207 | Добавил: Aleks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
       Версия для  слабовидящих
Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
   

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz